Избранное сообщение

вторник, 20 мая 2014 г.

В Женеве начала работу Всемирная ассамблея здравоохранения






19.05.2014 — Сегодня в Женеве открылась Всемирная ассамблея здравоохранения. В течение ближайших шести дней делегатам из 194 государств-членов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предстоит обсудить ключевые вопросы охраны здоровья, включая неинфекционные заболевания, туберкулез, вирусный гепатит, устойчивость к антибиотикам, здоровье матерей и младенцев, аутизм, предотвращение заболеваний с помощью вакцин.

Открывая Ассамблею, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чань отметила, что миру удалось добиться значительных успехов в обеспечении доступа к чистой питьевой воде, сокращении детской смертности, улучшении качества питания и борьбы с ВИЧ.

«Я вижу признаки того, что в разработке повестки дня на период после 2015 года есть намерения поставить еще более амбициозные, но при этом выполнимые цели», - заявила Маргарет Чань. Она добавила, что необходимо покончить с материнской и младенческой смертностью, ликвидировать «забытые» тропические болезни и остановить эпидемию туберкулеза.

По словам главы ВОЗ, для этого уже существуют необходимые стратегии, а Организация способна задействовать лучших в мире экспертов. Кстати, по опросам Гэллапа, 72% опрошенных считают ВОЗ второй по важности и эффективности международной организацией.

Однако, некоторые факторы не поддаются контролю медиков.
Маргарет Чань с тревогой отметила распространение полиомиелита, победа над которым была так близка.

«Два года назад благодаря наличию политической воли, использованию новых стратегий и инструментов и преданности медицинских работников, нам удалось поставить полиомиелит на колени», - сказала Генеральный директор ВОЗ. В числе факторов, вызвавших «возвращение» полиовируса – конфликты, неадекватная иммунизация, убийства медработников, проводящих иммунизацию.

Маргарет Чань подчеркнула, что в наше время предупреждение заболеваний должно стать такой же важной целью, как и их лечение.

«Учитывая важность профилактики для защиты человеческого капитала, мы должны отстаивать первоочередность вопросов здравоохранения по отношению к экономическим интересам других отраслей, - сказала Чань. -Это будет непросто. Как показывает недавний опыт, даже самые блестящие научные аргументы порой оказываются менее убедительными, чем лоббирование со стороны корпораций».

Глава ВОЗ сослалась на судебные иски табачных компаний к правительствам с требованием компенсации за потери прибыли. Они утверждают, что теряют выручку из-за предупредительных надписей и картинок на сигаретных пачках.

«По-моему, в мире что-то не так, если корпорация может оспаривать политику правительства, направленную на защиту населения от товаров, которые его убивают», - заявила Чань.

Маргарет Чань также волнует, что некоторые торговые соглашения, находящиеся в стадии обсуждения, могут привести к ограничению доступа к дешевым лекарствам-генерикам.

«Если эти соглашения открывают путь торговле, но закрывают двери к доступным лекарствам, возникает вопрос: можно ли это назвать прогрессом, особенно учитывая повсеместное повышение стоимости медицинской помощи», - вопрошает глава ВОЗ.

Марагрет Чань предупредила, что проблемы голода и недоедания не спешат отступать. В то же время, не идут на убыль такие проблемы, как ожирение - особенно у детей - и связанные с неправильным питанием заболевания. Она винит в этом чрезвычайно широкое распространение напитков с высоким содержанием сахара и дешевых и удобных продуктов, подвергшихся технологической обработке.

«Где-то люди в буквальном смысле закармливают себя до смерти. А другие – голодают», - подчеркнула д-р Чань.

Она привлекла внимание к росту заболеваемости раком, причем 70% смертельных случаев приходится на развивающиеся страны. По последним оценкам, онкологические заболевания обходятся экономике в 1,2 триллиона долларов США,

По ее словам, ни одна страна не способна в одиночку справиться с этой проблемой. В ее решении чрезвычайна важна роль профилактики. То же самое касается сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и хронических болезней легких.

«Все эти проблемы, - заключила глава ВОЗ, - только увеличивают неравенство во всем мире». Они и определяют главные направления работы в области общественного здравоохранения на ближайшее будущее.
http://www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=21669#.U3rJG9J_tv4
http://creativecommons.org/licenses/by/3.0/legalcode